Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 5 760 €

Vitrine en bibliothèque en bois naturel patiné à riche décor sculpté et repercé de dragons affrontés, frises à feuilles d'eau, végétaux et branchages fleuris...elle ouvre par quatre portes, le corps du haut en léger retrait; l'intérieur foncé de glaces ou velours vert. Travail extrême-oriental du XIXe siècle. H: 216 L: 113 P: 43 cm