Estimation : 2 000 € / 3 000 €

VIETNAM - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de Guanyin en bronze laqué or et rouge, assise en lalitasana sur un socle de forme carré, la main droite posée sur son genou droit, s'accoudant de son bras gauche sur une boite rectangulaire, la main gauche en ahamkara mudra (geste de la confiance), sa capuche ornant sa chevelure.
Socle en bois.
H. 26 cm (manques de laque)