Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 375 €

Tastevin en argent, la prise serpentiforme, corps à décor repoussé de cupules et godrons gravé d'un patronyme "CATHERINE THOMAS JEAN GACHCEMON". Sens XVIIIe siècle. Maître-orfèvre: Pierre AUGER. Diam.: 8,7 cm Poids: 127,2 g

A silver pastevin, the snake-shaped grip, body with repoussé decoration of cups and gadroons engraved with a patronymic "CATHERINE THOMAS JEAN GACHCEMON". 18th century meaning. Master goldsmith: Pierre AUGER. Diameter: 8.7 cm Weight: 127.2 g