Estimation : 300 € / 500 €

Tastevin en argent, la prise à deux têtes de canards affrontées retenant une boule, corps à décor repoussé de cupules et godrons gravé d'un patronyme "J TARLET". Il repose dur un pied bâte. Mâcon ou Châlon sur Saone XVIIIe siècle. Dim.: 10cm Poids net: 91,6g

A silver tastevin, the catch with two heads of confronted ducks holding a ball, body decorated with repoussé cupules and gadroons engraved with a patronymic "J TARLET". He rests hard on one foot. Mâcon or Châlon sur Saone 18th century. Size: 10cm Net weight: 91,6g