Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 1 000 €

TABLE DE SALON marquetée en frisage de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets de buis ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés.
Estampille de J.B. Galet
Epoque Louis XV (restauration d'usage).
Plateau de marbre rouge encastré.
Ornementation de bronze ciselé et doré.
H : 71 - L : 42,5 - P : 30 cm.
Jean-Baptiste GALET reçu maître ébéniste à Paris le 13 mai 1754.. "L'Almanach général des Marchands du Royaume le citait, vers la fin du règne de
Louis XV, comme un des principaux ébénistes de la capitale"

TABLE DE SALON inlaid with rosewood in amaranth frames underlined by boxwood fillets; rectangular in shape, it opens with three drawers and rests on cambered legs.
Stamped by J.B. Galet
Louis XV period (restoration of use).
Recessed red marble top.
Ornamentation of chased and gilded bronze.
H : 71 - W : 42,5 - D : 30 cm.
Jean-Baptiste GALET received master cabinetmaker in Paris on May 13, 1754. The "Almanach général des Marchands du Royaume" quoted him, towards the end of the reign of
Louis XV, as one of the main cabinetmakers of the capital.