Adjudication sur abonnement

Tabatière en or de forme rectangulaire à pans coupés. Elle est entièrement émaillée et ciselée et le couvercle figurant une scène mythologique.
Travail Suisse vers 1780-1800. Poinçons dit de prestige insculpés probablement à Genève à l'imitation des poinçons de Paris.
Dim. : 2 x 6,5 x 4,5 cm - Poids : 80,2 g
(petite restauration à l'émail sur un côté).