Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Statue en tilleul sculpté représentant une Sainte portant dans ses bras un baquet dans lequel se tiennent trois enfants; attribut en tant que saloir de Saint Nicolas. XVIIe siècle. H: 91 cm (accidents et traces de polychromie).