Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 2 400 €

SOPHIE LIENARD (1801-1875)
Portrait de la reine Marie Amélie, vêtue d'une robe rouge, la tête laurée et couverte d'un voile de dentelle.
Miniature sur porcelaine à vue ovale, signée sur le côté droit.
Dans un encadrement en bois doré d'époque, de la maison
Alphonse Giroux.
Dim de la plaque. : 13,5 x10,5cm (à vue)

Portrait of Queen Marie Amelie, dressed in a red dress, her head laurelled and covered with a lace veil.
Miniature on porcelain with oval view, signed on the right side.
In a period giltwood frame, from the house of
Alphonse Giroux.
Dim of the plate. 13,5 x10,5cm (at sight)