Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 563 €

Rare vinaigrette en nacre sculpté et monture en or émaillé marquée sur le pourtour "plutôt mourir que nous séparer". Le couvercle surmonté de deux colombes en or émaillé. Epoque Louis XVI. Poids brut: 17,2 g (éclats à la base).

Rare carved mother-of-pearl vinaigrette and enamelled gold frame marked on the rim "rather die than separate us". The lid surmounted by two enamelled gold doves. Louis XVI period. Gross weight: 17.2 g (shavings at the base).