Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 5 800 €

RARE SUITE DE DOUZE CHAISES de salle à manger en noyer mouluré, chantourné et gravé à décor apprêté de pampres, agrafes et rinceaux argentés se détachant sur des fonds crèmes ; les hauts dossiers à balustre ; les pieds cambrés se terminant en crosses.
Travail italien du XVIIIe siècle (piqures et renforts).
Etiquettes anciennes.
Garnitures à placets mobiles à décor de tissu crème et motifs brodés en applique.
H : 104 - L : 51 - P : 56 cm.

RARE SUITE OF TWELVE moulded and carved walnut dining room chairs with primed decoration of pampers, staples and silver scrolls on cream backgrounds; the high baluster backs; the cambered legs ending in crosses.
Italian work of the 18th century (pitting and reinforcement).
Antique labels.
Upholstery with movable seats decorated with cream fabric and embroidered motifs.
H : 104 - W : 51 - D : 56 cm.