Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 1 024 €

Rare sextan en laiton tourné ou repercé et finement gravé à motifs de crosses et rinceaux; la boussole fleurdelisée au nord. Signé «Canivet à Paris à la Sphère». XVIIIe siècle. Dans un coffret de transport d'origine. H: 21,5 L: 38,5 cm (usures)