Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 500 €

RARE PETIT GUÉRIDON en placage et massif de palissandre et bois de rose ; le plateau centré d'un bouquet de marguerites, roses et fleurs de pommier en porcelaine polychrome se détachant sur un fond en tiercefeuille de palissandre ; fût à cannelures repose sur un piétement tripode à petits pieds fuselés et tournures ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie à godrons, chutes rubanées et rosaces.
Attribué à Julien-Nicolas Rivart.
Epoque Napoléon III.
H : 73 - D : 50 cm.

RARE SMALL GUERIDON in veneer and solid rosewood; the top centered with a bouquet of daisies, roses and apple blossoms in polychrome porcelain standing out on a rosewood tiercefeuille background; fluted shaft resting on a tripod base with small tapered legs and turnings; chased and gilt bronze ornamentation such as a gadroon gallery, ribboned falls and rosettes.
Attributed to Julien-Nicolas Rivart.
Napoleon III period.
H : 73 - D : 50 cm.