Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 5 000 €

RARE PAIRE DE CONSOLES en bois sculpté et doré ; la ceinture à motifs rocailles feuillagés et repercés ; les pieds sinueux à crosses et feuillages en chutes se terminant par des enroulements et réunis par une aristoloche ajourée.
Travail italien du milieu du XVIIIe siècle
Plateaux de marbre vert de mer moulurés.
(petits éclats - piqures, disjointements et petits manques).
H : 90 - L : 110 - P : 51 cm.
Provenance : Galerie Accorsi à Turin (étiquette).

RARE PAIR OF CONSOLES in carved and gilded wood; the belt with foliated and pierced rocaille motives; the sinuous legs with scrolls and foliage ending in scrolls and joined by an openwork aristoloche.
Italian work of the middle of the 18th century
Sea green marble tops.
(small chips - pittings, disjointed and small lacks)
H : 90 - W : 110 - D : 51 cm.
Provenance : Accorsi Gallery in Turin (label).