Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé 12 800 €

Rare guéridon en bronze ciselé et doré et marbres et pierres dures; le plateau à motifs géométriques rayonnants en jaspes, pierres dures ou marbres d'Europe et de Russie repose sur un piétement tripode à têtes d'aigles et joncs se terminant en pattes félines munis de roulettes; ces trois montants réunis par une tablette d'entrejambe à frises de palmettes repercées centrée d'un vase godronné à plumet feuillagé. Travail probablement russe de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècles. H: 79 D: 54 cm