Estimation : 800 € / 1 500 €

Adjugé 1 000 €

Rare confiturier et son couvercle en vermeil, il repose sur une base carrées feuillagée elle-même soutenue par quatre pieds griffes, le corps en cristal retenant dix-huit cuillères en vermeil, le couvercle à frise de perles est surmonté d'une prise en forme de fruit sur une base de palmettes. Paris 1819-1838. Orfèvres: Quentin BASCHELET pour le confiturier et Charles-Salomon MAHLER pour les cuillères. Poids brut: 2 400,4 g

Rare confiturier and its lid in vermeil, it rests on a square base leafed supported by four claw feet, the crystal body retaining eighteen spoons in vermeil, the lid with pearl frieze is topped by a fruit-shaped grip on a palmette base. Paris 1819-1838. Goldsmiths: Quentin BASCHELET for the jam maker and Charles-Salomon MAHLER for the spoons. Brutto weight: 2,400.4 g