Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Plateau rectangulaire en scagliola à décor polychrome d'une scène pastorale dans un encadrement de pampres animé d'oiseaux. Signé «Martelli». Travail italien du XIXe siècle (manques). Elle repose sur un piétement en X en bois mouluré, sculpté et doré. Longueur: 115 Largeur 54 cm (petits éclats).