Estimation : 700 € / 900 €

Adjugé 1 000 €

Petite statuette présentant un guerrier à tête féline tenant une massue et bouclier. Or découpé, martelé, assemblées et repoussées, turquoise. De style Lambayeque, Pérou, probablement XIXe siècle. Dimension: 8,7 x 5 cm Poids brut: 31,6 g

Small statuette showing a warrior with a feline head holding a club and shield. Gold cut, hammered, assembled and repelled, turquoise. In the Lambayeque style, Peru, probably 19th century. Dimension: 8,7 x 5 cm Gross weight: 31,6 g