Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 512 €

Pendulette en bronze ciselé et doré; l'amortissement à décor d'une sphère armillaire; le mouvement renfermé dans un obélisque pyramidal à rubans, piastres et trophées; base quadrangulaire à tores de laurier; petits pieds léonins. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Le mouvement à coq signé «Chamois à Poitiers». Epoque Louis XVI. H: 26 L: 16,5 cm (fêle; manque une aiguille)