Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 350 €

PENDULETTE DE VOYAGE à caisse en laiton doré ; le cadran émaillé signé «L. Leroy & Cie» indique les heures ante-meridiem en chiffres arabes en noir, ainsi que les heures post-meridiem en rouge, un petit cadran auxiliaire permet de régler le réveil. Le platine également signé et localisée «7 boulevard de la Madelaine Paris». Prise articulée.
Vers 1900 (avec une clef).
H : 14 cm.

TRAVEL CLOCK with gilt brass case; the enamelled dial signed "L. Leroy & Cie"; the enamelled dial indicates the ante-meridiem hours in black Arabic numerals, as well as the post-meridiem hours in red, a small auxiliary dial allows to set the alarm clock. The plate also signed and localized "7 boulevard de la Madelaine Paris". Articulated socket.
About 1900 (with a key).
H: 14 cm.