Adjudication sur abonnement

Pendule en bronze ciselé, patiné et doré ; le mouvement inscrit dans un panier tressé ou une balle de coton disposé sur un porte-fardeau porté par une figure de noir aux yeux de verre ; le personnage est représenté le torse nu, une gourde attachée à son pantalon, coiffé d’un chapeau, s’appuyant sur une canne en bambou d’une main et tenant une lettre de l’autre.
Il repose sur une base ovale décorée d’un singe se tenant à un cordage attaché entre deux palmiers et se balançant sur une balancelle, les côtés soulignés de paniers soutenus par des rubans.
Le cadran émaillé signé « Prevost Frères à Toulouse » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes.
Premier quart du XIXe siècle
H: 36,5 - L: 28 - P: 10 cm. (manques - fêles).

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes