Estimation : 500 € / 800 €

Pendule dite portique en bronze ciselé et doré et marbres; à l'amortissement un vase à anses à plumet encadré de lyres laurées; le mouvement supporté par un portique à pilastres à consoles; base quadrangulaire à ressaut à frises; pieds toupies moletés. Elle est ornée de plaques en biscuit «Wedgwood» au thème mythologique. Le cadran émaillé, signé «Jouin à Paris» indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI. H: 57 L: 41 P: 12 cm (éclats et restauration)