Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 896 €

Pendule dite portique en bronze ciselé et doré et marbres; à l'amortissement un vase à anses détachées encadré de lyres laurées; le mouvement supporté par un portique à pilastres à consoles; base quadrangulaire à ressaut à frises; pieds toupies cordelés. Elle est ornée de plaques en biscuit «Wedgwood» au thème mythologique. Le cadran émaillé signé «Piolaine à Paris» indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI. H: 52 L: 39 P: 11 cm (suspension modifiée)