Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 5 120 €

Pendule dite cage en laiton mouluré; elle présente trois cadrans indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes, les phases et l'âge de la lune, le calendrier annuel avec indications des diminutions et augmentations des journées, les quantièmes et les jours de la semaine. Dernier tiers du XIXe siècle. H: 48 L: 28 P: 21 cm