Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Pendule à poser en marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée rouge, laiton et étain; le fronton agrémenté de pots à feu à décor d'anges présentant un vase dans un environnement de rinceaux; la porte encadrée de pilastres à chapiteaux corinthiens; petits pieds godronnés; le cadran à vingt-cinq plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq; le mouvement signé «J. Thuret à Paris». Epoque Louis XIV. H: 60,5 L: 32 P: 15 cm (suspension Brocot) (petits soulèvements).