Estimation : 400 € / 600 €

Pendule à poser en bronze et acier; le cadran à treize plaques indique les heures en chiffres romains; il est surmonté d'un coq aux armes de France encadrées de palmes. XVIIe siècle. H: 36 cm (modifications et petits éclats)