Estimation : 1 000 € / 1 500 €

PENDULE À «AUTOMATES» sous la forme d'une architecture à dauphins adossés et colonnades en albâtre se reflétant dans un jeu de glaces ; le cadran animé de trois personnages sciant ou refendant du bois indique par un cadran annulaire les heures en chiffres arabes.
Début du XIXe siècle, probablement
Autriche.
(accidents et restaurations)
H : 65 - L : 48 cm.

A "AUTOMAT" CLOCK in the form of an alabaster architecture with leaning dolphins and colonnades reflected in a set of mirrors; the dial animated by three characters sawing or splitting wood indicates by a ring dial the hours in Arabic numerals.
Beginning of the 19th century, probably
Austria.
(accidents and restorations)
H : 65 - W : 48 cm.