Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 5 800 €

PAIRE FORMÉE D'UN GLOBE TERRESTRE ET D'UNE SPHÈRE ARMILLAIRE les deux présentés sur des bases en bois tourné et noirci. Le globe signé «Delamarche Paris».
Premier quart du XIXe siècle (bel état ; petites restaurations d'usage).
H : 41 cm.

A Pair of earthen globe and an armillary sphere, both on turned and blackened wooden bases. The globe signed "Delamarche Paris".
First quarter of the 19th century (good condition; minor restorations).
H : 41 cm.