Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 2 000 €

PAIRE DE PETITS BUSTES en ivoire finement sculptée représentant deux empereurs romains en bustes vêtus de toges retenues par des fibules à ombilics.
XVIIIe siècle.
Ils sont présentés sur des petits socles en bois noirci mouluré.
(gerces habituelles)
H : 14 cm.

A PAIR OF SMALL BUSTES in finely carved ivory representing two Roman emperors in busts wearing togas held by fibulas with umbilicals.
XVIIIth century.
They are presented on small bases in blackened moulded wood.
(usual cracks)
H : 14 cm.