Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 600 €

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté à décor de coquilles, feuilles de tabac et rinceaux ; prises d'accotoirs et consoles légèrement mouvementées ; pieds cambrés terminés en enroulements.
Epoque Régence.
Garniture en tapisserie aux points à larges motifs floraux polychromes sur fond vert de la même époque.
H : 104 - L : 72 - P : 72 cm.

Pair of beechwood flat-back armchairs decorated with shells, tobacco leaves and foliage; slightly curved armrests and consoles; curved legs ending in scrolls.
Regency period.
Tapestry upholstery with large polychrome floral motifs on a green background from the same period.
H : 104 - W : 72 - D : 72 cm.