Estimation : 2 800 € / 3 000 €

Paire de bougeoirs en argent, le pied orné d'une frise d'oves, la cloche à décor mouvementé sur fond amati, le fût de guirlandes. Le binet et les bobèches sont ornés d'une frise de perles. Lille 1784. Maître-orfèvre: DV (petit poinçon du maître ELDV). Poids: 1 260,1 g

Pair of silver candlesticks, the foot decorated with an egg frieze, the bell with an animated decoration on an amati background, the garland shaft. The candle and the bobbins are decorated with a frieze of pearls. Lille 1784. Master goldsmith: DV (small punch of the master ELDV). Weight: 1,260.1 g