Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 9 000 €

PAIRE D'IMPORTANTS VASES en porcelaine dite «céladon» à décor en relief de sages, divinités dans des nuées stylisées ; le col ceinturé de méandres et feuillages. Ils sont richement montés en bronze doré : les bases à feuilles d'acanthe et les bouquets à dix lumières rocailles agrémentés de cristaux moulés-taillés.
Ancien travail dans le goût Napoléon III.
H : 112 cm.

A PAIR OF IMPORTANT VASES in "celadon" porcelain decorated in relief with sages, divinities in stylized clouds; the neck girdled with meanders and foliage. They are richly mounted in gilt bronze: the bases with acanthus leaves and the bouquets with ten rocaille lights decorated with moulded and cut crystals.
Old work in the Napoleon III taste.
H : 112 cm.