Estimation : 3 000 € / 4 000 €

NEPAL - XIXe siècle
Statuette de Maitreya en bronze doré et incrusté de cabochons de turquoise, assis en position à l'européenne sur un socle en, les pieds posés sur un socle en forme de lotus, les mains en dharmacackra mudra (geste de la mise en route de la roue de la loi), il porte de riches bijoux et une couronne ornée de fleurs, une mandorle derrière sa tête.
H. 24,5 cm