Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 280 €

NÉCESSAIRE À ÉCRIRE en marqueterie dite «Boulle» de cuivre gravé sur écaille franche teintée rouge à décor de rinceaux, fleurons, crosses...de forme rectangulaire, il ouvre par un battant fermant à clef découvrant un porte-plumes et des compartiments et un second plus large gainé de cuir vert à vignettes dorées dévoilant un compartiment et deux petits tiroirs.
Epoque Napoléon III.
(usures et restauration ; serrure remplacée)
H : 11,5 - L : 33 - P : 26,5 cm.

WRITING DESK in "Boulle" marquetry of engraved copper on red tinted tortoiseshell decorated with foliage, fleurons, crosses...rectangular in shape, it opens with a lockable leaf revealing a penholder and compartments and a second wider leaf covered with green leather with gilt vignettes revealing a compartment and two small drawers.
Napoleon III period.
(wear and restoration ; lock replaced)
H : 11,5 - W : 33 - D : 26,5 cm.