Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 500 €

MONTRE OIGNON en métal doré, le boîtier est uni, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes est signé "Fco
Anto Felicetty". Le boitier de protection en métal doré finement ciselé, émaillé et serti de pierres blanches, au dos une plaque émaillée représentant une jeune femme.
Mouvement signé Felicetti.
Italie, Naples, milieu du XVIIIe siècle.
Diam. : 45 mm

GOLDEN METAL WATCH, the case is plain, the enamelled dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes is signed "Fco
Anto Felicetty". The gilt metal case is finely chased, enamelled and set with white stones, on the back an enamelled plate representing a young woman.
Movement signed Felicetti.
Italy, Naples, mid 18th century.
Diameter : 45 mm