Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 2 600 €

MÉNAGÈRE en argent, modèle à filets et agrafes stylisées. Les spatules violonnées sont gravées d'armoiries comtales.
Vers 1880.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : Pierre QUEILLE.
Elle est composée de :
- 18 fourchettes de table
- 12 cuillères de table
- 18 fourchettes à entremets
- 18 cuillères à entremets
- 17 cuillères à thé
- une cuillère à saupoudrer une paire de cuillères à compote.
Ecrin gravé des mêmes armoiries.
Poids total : 5 439,9 g.

A silver GENERATOR, model with nets and stylized clasps. The violated spatulas are engraved with a county coat of arms.
Around 1880.
Minerve hallmark.
Goldsmith : Pierre QUEILLE.
It is composed of :
- 18 table forks
- 12 table spoons
- 18 dessert forks
- 18 dessert spoons
- 17 teaspoons
- a sprinkling spoon a pair of compote spoons.
Case engraved with the same coat of arms.
Total weight : 5 439,9 g.