Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 750 €

Mascotte A.C.F Mascotte réservée aux membres de l'Automobile Club de France entre 1905 et 1915. Très finement réalisée en laiton repoussé et ornée du sigle émaillé de l'A.C.F au recto et des drapeaux Français et ACF au verso. Signée Charles Massin, Paris. Dim.: 21,5 x 13 cm Bibliographie: Automobile Club de France de Lucien Bernard, les éditions de l'Automobile Club de France de mars 2012, reproduite page 93.

Mascotte A.C.F Mascotte reserved for members of the Automobile Club de France between 1905 and 1915. Very finely crafted in repoussé brass and decorated with the enamelled acronym of the A.C.F on the front and the French and ACF flags on the back. Signed Charles Massin, Paris. Size: 21.5 x 13 cm Bibliography: Lucien Bernard's Automobile Club de France, the March 2012 editions of the Automobile Club de France, reproduced on page 93.