Estimation : 500 € / 800 €

Maison CHRISTOFLE
Jardinière persanne en cuivre argenté ciselé dans le goût des bassins "tas" safavides, à décor de rinceaux.
Numéroté "1038819" sous la base.
Paris, Maison Christofle, vers 1870- 1880, non signé.
Usuellement ce modèle repose sur un pied quadripode qui lui porte la signature Christofle.
H. : 17 cm - Diam. : 22,5 cm.

Persian silver-plated copper planter in the style of Safavid "tas" basins, with foliage decoration.
Numbered "1038819" under the base.
Paris, Maison Christofle, circa 1870- 1880, unsigned.
Usually this model rests on a four-legged stand which bears the Christofle signature.
H. : 17 cm - Diam. : 22,5 cm.