Estimation : 800 € / 1 000 €

JAPON - XIXe siècle
Suzuribako en laque et écaille à décor en takamaki-e de laque or, kirigane, incrustations de nacre et d'ivoire d'un cavalier sur sa mule traversant un pont accompagné de son serviteur, dans un paysage montagneux.
Dim. 23 x 17 x 4 cm
(accidents aux côtés)
Coll. C.C.B n° 149