Estimation : 2 000 € / 3 000 €

JAPON - Fin XIXe siècle
Nécessaire de fumeur en laque noire ouvrant à trois tiroirs à décor en laque or et incrustations de nacre et mitsuda d'érables.
Style Korin.
Dim. 16,5 x 22,5 x 11,5 cm
(petits accidents et restauration)
Anciens n° de vente 333, 474