Estimation : 300 € / 500 €

JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor en relief d'un dragon pourchassant la perle sacrée sur une face, et d'un phénix sur l'autre, la prise du couvercle en forme de kirin agenouillée au-dessus de nuages ajourées.
Les pieds en forme de lingzhi se terminant par des griffes.
H. 38 cm