Estimation : 1 000 € / 1 500 €

JAPON - Epoque EDO (1603-1868)
Inro à quatre cases en laque noire à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or, incrustations de nacre et kirigane de belles de jour poussant sur une clôture. Intérieur en laque nashiji.
H. 7 cm (petites taches, éclats et manques)
Ojime en cloisonné zebré, netsuke en ébène en forme d'aubergines.
L. 4,5 cm
Coll C.C.B n° 707