Estimation : 600 € / 800 €

JAPON - Epoque EDO (1603-1868)
Inro à quatre cases en laque noire à décor en takamaki-e de laque or, rouge et kirigane d'un store se levant près d'un cerisier en fleurs. Intérieur en laque nashiji.
H. 6,4 cm (petits éclats et chocs, usures)
Coll C.C.B n° 379
Ancien n° de vente 87