Estimation : 600 € / 800 €

JAPON - Epoque EDO (1603-1868)
Inro à quatre cases en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or, hedatsu, kirigane et incrustations d'aogai d'éventails ornés de motifs végétaux dérivant sur un ruisseau.
Intérieur en laque nashiji.
H. 7,5 cm
(petits manques, éclat)
Coll. C.C.B n° 217