Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 3 712 €

Henri PLÉ (d'après)
Statuette en bronze à patine médaille représentant David ayant terrassé le géant Goliath; contre-socle en bronze mouluré poli. Signé et cachet «Société des bronzes de Paris», monogramme AP et numéro 3303. Un envoi sur un cartouche riveté: «Les membres de la conférence Sainte-Anne à leur sympathique fondateur et président juin 1896». H: 61 cm