Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 4 480 €

GADAN Antoine (1854-1934)
Berger dans l'Edough, Algérie Huile sur toile. Signée en bas à gauche, située au dos du châssis. 55,5 x 100 cm Reprise avec variantes d'un tableau de Paulus Potter de même format conservé au Mauritshuis, La Haye (voir le catalogue de l'exposition The Pleasures of Paulus Potter's Countryside, La Haye, Mauritshuis, 1994, n° 14, reproduit).