Adjudication sur abonnement

Exceptionnel et fabuleux gîte à pâté
de forme étirée et légèrement violonée. La base reçoit à chaque extrémité un joli bouton tourné. Le rebord en gorge pour recevoir le couvercle. Celui-ci reçoit un bouton au centre ; la tête du lièvre proéminente, façon mascotte d'un bout de couvercle, les oreilles très longues et rabattues bien à plat, la queue en boucle termine élégamment le couvercle (avec trou sous la queue).
Texte important sur le couvercle : “ JAY SOUSIGNE JEAN AUBERT POTIER FILS JACQUES DU PREDAUGE” et en vis-à-vis : “FAIT CE PREMIER DEUX 1750 MOI MIL SEPT SENT CIN QUANT”.
Pièce totalement émaillée de couleur verte sauf l'intérieur du couvercle.
Cette pièce laisse penser qu’elle a été réalisée pour commémorer ce demi-siècle.
Epoque XVIIIème siècle.
Long : 43,5 cm ; H au bouton : 12 cm
(quelques infimes éclats)