Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 3 400 €

EDMOND VAN COPPENOLLE (1843-1915) PARIS OU LIMOGES
Service à dessert comprenant vingt sept assiettes plates à bordures polylobées, six coupes àf ruit sur piédouches, huit compotiers sur piédouche à fond violine et vert décorées en polychromie de scènes naturalistes avec oiseaux papillons, insectes, fruits.
Certaines pièces signées VAN COPPENOLLE (quelques éclats)
Diam. assiette : 22 cm
Diam. coupe : 23 cm

Dessert service comprising twenty seven dinner plates with poly-lobed borders, six fruit bowls on pedestals, eight compote dishes on pedestals with a violet and green background decorated in polychrome with naturalistic scenes of birds, butterflies, insects and fruit.
Some pieces signed VAN COPPENOLLE (a few chips)
Diam. plate : 22 cm
Diam. bowl : 23 cm