Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Ecole Italienne du XVIIe siècle.
Portrait du Cardinal Charles Borromée.
Huile sur cuivre monogrammée R à l'encre au revers.
Petit encadrement polylobé en bronze doré à décor en applique de deux putti portant des palmes, vue ovale entourée de couronne de lauriers.
Italie, XVIIe siècle
H. : 16,2 cm - L. : 15,2 cm - Vue : 4 x 5 cm
(usures à la dorure)

Portrait of Cardinal Charles Borromeo.
Oil on copper monogrammed R in ink on the reverse.
Small ormolu poly-lobed frame with applique decoration of two putti carrying palms, oval view surrounded by laurel wreaths.
Italy, 17th century
H. : 16,2 cm - W. : 15,2 cm - View : 4 x 5 cm
(wear to gilding)