Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 1 920 €

Ecole FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle, atelier de Hyacinthe RIGAUD
Portrait du cardinal de Fleury Toile. 76 x 61,5 cm (accidents et manques) Notre tableau peut être rapproché de plusieurs portraits d'André Hercule de Fleury, alors seulement évêque de Fréjus, peints par Rigaud avant 1728 (voir A. James Sarazin, Hyacinthe Rigaud, Catalogue raisonné, Gand, 2016, P.953, reproduits).