Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 2 600 €

DUCHESSE BRISÉE à dossier enveloppant en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés à filets à pastilles.
Epoque Louis XV.
Garniture de tissu vieux rose à motifs floraux gris.
(piqures ; renforts)
H : 98 - L : 138 - P : 69 cm.

BREAKING DUCHESSE with a moulded and carved beechwood wrap-around backrest decorated with flowers and foliage; whiplash armrests; cambered legs with pastille fillets.
Louis XV period.
Old rose fabric upholstery with grey floral motifs.
(pitting; reinforcements)
H : 98 - W : 138 - D : 69 cm.